75 лет освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков

Победа нашей страны и её Вооружённых сил в Великой Отечественной войне – это всемирно-историческая победа. Победа разума над злом, над фашизмом, над бедой.

Война велась многими народами мира. Но основная тяжесть военного бремени легла на плечи нашей страны.

День Победы – принадлежит к тем радостным, великим датам, которые не изгладятся из памяти всего прогрессивного человечества никогда. Беспримерный подвиг русского народа в суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останется примером высочайшего мужества и отваги, блистательным образцом воинского искусства.

В критические моменты исторического развития, как отдельный человек, так и целые народы держат жесткий экзамен, проходят испытания, проверку всех своих моральных и физических сил. Таким испытанием в истории нашего народа была Великая Отечественная война с гитлеровскими захватчиками.

В дни войны миллионы простых советских людей явили миру исключительное величие духа, пламенный патриотизм, стойкость, силу и красоту национального характера.

Великая Отечественная война – всенародная война, в которой в значительной мере стёрлись грани между фронтом и тылом. Эта особенность ярко проявилась в массовом участии трудящихся в оборонительных мероприятиях. Усилия народа привели к тому, что объем выпуска военной продукции резко возрос. Массовое производство новейшей по тем временам военной техники и вооружений позволило уже в конце 1942 – начале 1943 года превзойти врага не только в количестве, но и в качестве военной техники.

Вместе с рабочим классом самоотверженную помощь фронту оказало колхозное крестьянство. Огромный вклад в перестройку народного хозяйства на военный лад оказали учёные и научные учреждения. Образец героизма явили в эти суровые годы женщины и молодёжь.

В те годы наше государство называлось — Советский Союз. И все народы нашего многонационального государства, как один, встали на защиту Отечества.

Освободив территорию родной страны от агрессоров, наш народ протянул братскую руку помощи народам Европы, вызволил их из фашистского рабства и закончил войну полным и окончательным разгромом фашизма.

Вооружённые Силы Отчизны оправдали доверие и любовь своего народа. Разгромив сильного и агрессивного врага, они с честью выполнили свой долг перед Родиной. Всемирно-историческая Победа нашей страны и её Вооруженных Сил в войне против фашизма не сотрётся из памяти людской никогда.

2018 год — юбилейный для нашего  края: Кубань отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этом году отмечается также 75-летие Сталинградской битвы, 75-летие победы на Курской Дуге. Все эти даты — для нас замечательный повод еще раз обратиться к замечательному, героическому прошлому нашей страны.

Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, тружениками тыла, всеми, кто вынес на своих плечах все тяготы войны, проявив массовый героизм, мужество, беззаветную любовь к Родине.

Главные новости о «Овеяна славой родная Кубань» на главном канале Краснодарского края  «Кубань 24» СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

9 мая 2018 года

План мероприятий по проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работыв МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 124" с 23 января по 23 февраля 2018 года

Отчет о проходящих мероприятиях в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы "Овеяна славой родная Кубань!" 2018 г.

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» ( 31.01.2018 г.)

Консультация для воспитателей по патриотическому воспитанию «Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе» (08.02.2018 г.)

Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию. (08.02.2018 г.)

Консультация для родителей: «Роль семьи в воспитании у детей Любви к Родине». Подготовила: воспитатель, Заволока В. В. (08.02.2018 г.)

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ «ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА». Подготовила: педагог-психолог, Шандыба Я. С. (08.02.2018 г.)

Патриотическое воспитание дошкольников средствами музыки. Подготовила: музыкальный руководитель, Окинчук И. В. (08.02.2018 г.)

"Азбука патриотизма". Подготовил: воспитатель, Савенкова А. Б. (08.02.2018 г.)

Картотека дидактических игр по нравственно-  патриотическому воспитанию. Подготовил: педагог-психолог, Шандыба Я. С. (09.02.2018 г.)