чт, 28/01/2021 - 09:33
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.13г. № 1460 "Об утверждении Порядка  обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты".

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 29.10.2010 г. № 8802 "Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар".

Письмо министерства образовния и науки Краснодарского края №47-  4856/14-14 от 08.04.14 г. "О компенсации части родительской платы".

О мерах социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

20 % СРЕДНЕГО РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА;
50 % размера такой платы на второго ребенка;
70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

По вопросам начисления компенсационных выплат можно задать вопрос Савенковой Анне Борисовне

тел. 8 (861) 233-19-71

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат:

• Заявление (с указанием почтового адреса получателя компенсации или реквизитов счета,  открытого получателем компенсации в кредитной организации);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка, посещающего образовательную организацию,  реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других детей в семье, если  компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей;
  • Копию документа, удостоверяющего личность получателя компенсации;
  • Копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования
Образец заявления на компенсацию

Образец заявления на получение компенсации части родительской платы

Образец заявления на отказ о компенсации части родительской платы