вт, 14/12/2021 - 00:01

Подготовка детей к поступлению в ДОО

1. Проконсультируйтесь у педагога-психолога по вопросам адаптации ребенка к ДОО.

2. Отправляйте ребенка в ДОО только здоровым.

3. Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребенка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе.

4.Тренируйте, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.

5. Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОО и введите их в домашний распорядок дня.

6. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

7. Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада, у вас была возможность не оставлять его на целый день.

8. Как можно раньше, познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скоромвремени придет (зайдите на сайт детского сада и познакомьтесь с будущими педагогами (заочно).

9. Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

Форма для музыкальных и физкультурных занятий:

для музыкальных занятий: чешки, темные шорты для мальчиков, юбки для девочек

для физкультурных занятий: чешки, черные шорты, белые футболки, белые носки

А также, каждый ребенок должен иметь в своём шкафчике:

- комплект сменного белья

(носки, колготки, майка, трусики, платье или юбочка с кофточкой, шорты, рубашка и др.);

- сменную обувь;

- расчёску в чехле;

- носовой платочек.

Адаптация ребёнка в детском саду:

Для того, чтобы ваш ребенок быстро привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад,чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.

В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

- к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;

- к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;

- обществу своих сверстников;

- новой пище и условиям еды;

- новой обстановке для сна.

Вашему ребенку будет проще привыкать ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас в первый раз прийти с ребенком наканунепоступления в детский сад. Воспитатель сможет познакомиться с Вашим малышом, а он – изучит нового для него взрослого человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если вы будете на первыхпорах рядом с ним.

Рекомендуем Вам, для предварительного знакомства со сверстниками, вместе с ребенком побывать на прогулке.

Первую неделю мы просим вас приходить в период с 8:00 до 8:45.

Вторую неделю мы предложим Вашему ребенку оставаться спать в детском саду.

Третью и четвертую неделю просим забирать ребенка вскоре последневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения. Просим вас рассказывать психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным.

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ:

1. Справка от педиатра  (ОБ ОТСУТСТВИИ КОНТАКТА С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЬНЫМИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА 3 ДНЯ).

2. Результаты анализов:  соскобы,  кал на я/глист  действительны 28 дней.

3. При отсутствии ребенка в течение 5-ти и более дней

(включая выходные дни), согласно требованиям СанПиН, прием  ведется строго по эпидемиологической справке от участкового педиатра.

При  отсутствии более 28 дней – по  результатам анализов:  соскоб и  кал на я/глист.

4. Прием детей  в детский сад осуществляется

с 7.00 до 8.30. После 8.30 дети в детский сад не принимаются.

5.При отсутствии ребенка (болезнь или другие причины) необходимо сообщить в детский сад в первый день отсутствия.

Если опоздание по уважительной причине, сообщить об этом заранее воспитателю группы или по номеру  телефона  +7 (861) 233 - 19 - 71

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

Рекомендации родителям по адаптации к детскому саду

Как родители могут помочь своему ребенку в период адаптации к ДОУ?

Памятка для родителей по Приему детей

Декларация прав ребенка

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 124-ФЗ от 24 июля 1998 года

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Памятка для родителей по информационной безопасности детей (Приложение № 5 к Приказу департамента образования от 15.06.2018 № 890)

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 32220.