Компенсация части родительской платы

Нормативные документы,

регулирующие получение компенсационных выплат

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

В соответствии с Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и невыплаты», Федерального Закона РФ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012г., Закона Краснодарского края «Об образовании в Краснодарском крае» № 2770-КЗ от 16.07.2013г

Согласно принятых первичных документов, являющихся основанием для назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ МО, производить компенсационные выплаты

1 ребенок – 20%

2 ребенок – 50%

3 ребенок – 70%

На основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013  №1460 компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями(законными представителями) месяцы за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования из расчета среднего размера родительской платы – 764,00 (Семьсот шестьдесят четыре)  рубля.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат.

1. Свидетельство    о рождении ребёнка (при наличии заявления от родителя о не возражении в  использовании    персональных  данных для оформления ребёнка в МБДОУ) (2 шт.)
  2. Заявление (в д\с)
  3. Свидетельство о рождении на 2-го ребёнка (2 шт.)
  4. Ксерокопия паспорта родителя на которого оформлена сберкнижка.(2 шт.)
  5. Ксерокопия сберкнижки.(2 шт.)

Документами, подтверждающими основание

для снижения родительской платы являются:

• для малоимущих семей - копия уведомления о назначении государственной социальной помощи;
  • для родителей-студентов - справки об обучении обоих родителей по очной форме обучения в высших образовательных или профессиональных образовательных организациях;
  • для работников муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар - справка с места работы родителя;
  • для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - копии свидетельств о рождении детей (приемные родители дополнительно предоставляют заверенную копию соответствующего решения органа опеки и попечительства или копию договора о передаче ребенка на воспитанию в семью).

ВАЖНО!

1. Заявление должно быть подписано обоими родителями. Это является гарантией того, что Вы согласны с личностью получателя (папа не возражает, что получатель мама или наоборот).
2. Вы имеете право получать компенсацию на любой имеющийся счет в любом банке (сберкнижка, пластиковая карточка) или получать почтовым переводом по указанному адресу. Это необходимо указать в заявлении, а также приложить ксерокопию 1-й страницы  сберкнижки с указанием реквизитов банка.

Компенсацию получают все граждане Российской Федерации по месту посещения ребенком детского сада независимо от места прописки!

В получении компенсации может быть отказано лицам, не являющимся гражданами России.

ПОРЯДОК  ПОЛУЧЕНИЯ  КОМПЕНСАЦИИ

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей,  законных представителей, опекунов), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном  учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования.    Родители самостоятельно определяются в своем праве на получение компенсации.

Для получения компенсации родитель ( законный представитель) представляет в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение все необходимые документы :
•    заявление,
•    копии свидетельств о рождении,
•    копия документа, удостоверяющего личность, получателя компенсации,
•    подробный почтовый адрес.
•    реквизиты лицевого счета кредитной организации или пластиковой карточки

Получатель компенсации имеет право выбора формы перечисления компенсационных выплат.
В каждом образовательном учреждении формируется банк данных на всех
получателей компенсации. Который передается в бухгалтерию, осуществляющую расчет родительской платы за содержание ребенка в ДОУ. На основании представленных руководителем данных, бухгалтерии формируют банк данных. Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы содержания ребенка в МБДОУ, с учетом размера фактически начисленной родительской платы.

Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из ДОУ по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу).

Выплата компенсации приостанавливается в случаях :
•   смерти родителя (законного представителя)
•  лишения родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается
компенсация
•  прекращения опеки и других обстоятельств, влекущих невозможность
получения компенсации.

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Стипендии и другие виды материальной поддержки