Всемирный день охраны труда

ср, 24/01/2024 - 22:36

26 апреля 2023 года было проведено профсоюзное собрание с повесткой дня - "О проведении Всемирного дня охраны труда".

Выступила председатель первичной профсоюзной организации Тарасова А. Е, которая сообщила, что в этот день рекомендовано провести ряд мероприятий, включая проверку состояния безопасности на рабочих местах, проведение беседы по охране труда и трудовому законодательству.

Бедрина Н.А., секретарь комиссии по охране труда, проинформировала сотрудников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах, их роли в обеспечении безопасности труда, о правах и гарантиях, об ответственности работников за соблюдение требований по охране труда. Также сообщила о проведении проверок состояния безопасности на рабочих местах с акцентом на вопросы:

изучение состояния и использования санитарно- бытовых помещений и санитарно- гигиенических устройств;
изучение обеспеченности работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами защиты и анализ правильности их применения;
изучение организации обучения безопасности методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа работников по безопасности труда;
выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда.
Информацию, о проведенных мероприятиях в рамках Всемирного дня охраны труда, приняли к сведению. Рекомендовали членам комиссии по охране труда проявлять принципиальную позицию по улучшению условий и охраны труда на каждом рабочем месте и в целом в учреждении, а работникам учреждения уяснить, что четкое знание и безусловное выполнение элементарных норм и требований должностных инструкций и инструкций по охране труда обеспечивает работу без травм и аварий.