Чудо аквариум

вс, 18/09/2022 - 19:54

Конспект открытого занятия по аппликации область «Художественно-эстетическое развитие», в средней группе с применением здоровьезберегающих технологий

Тема: «Чудо-аквариум»

Цели и задачи:Развивать у детей творческие, речевые способности, побуждая дошкольников к познавательно-математической деятельности.

Образовательные задачи: Закреплять навыки аккуратного вырезания и наклеивания. Учить разрезать квадраты – на треугольники.

Воспитательные задачи: Продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение вырезать и клеить.

Материал.Бумажные квадраты разного размера и цвета. Дельфин (игрушка). Клей, кисть, салфетка, клеёнка, гуашь, тонированный лист бумаги- на каждого ребенка.

Предварительная работа.  Разучивание загадок. Подготовка материалов (тонирование бумаги, разведение красок, раскладывание материалов на индивидуальные подносы).

Дети сидят на ковре. В групповую входит воспитатель.

Воспитатель.

Хочу я загадку вам загадать

Попробуйте, дети зверя назвать,

Он воздухом дышит, но в море живёт,

На рыбу похож, но свистит и поёт,

Детёнышей кормит своим молоком.

(Недавно узнала о чуде таком.)

К тому же наш зверь очень-очень умён:

Людей из пучины вытаскивал он!

Он плавает в стае и редко-один.

Узнали? Конечно же, это-…(дельфин).

Воспитатель.

Подзывает игрушечного дельфина, говорит за него.

Дельфин.Здравствуйте! Я к вам приплыл по очень важному делу. В нашем море завелась хищная акула, она стала охотиться на моих друзей-маленьких рыбок. Я решил их спасти, но без вашей помощи у меня ничего не получится. Вы, я знаю, добры и заботливы. Поселите маленьких рыбок в аквариум.

-Поможем, дети?

Ответы детей:…..

Дельфин.Умеете ли вы работать ножницами? Говорят, они острые, ими можно порезаться.

Дети объясняют технику безопасного пользования ножницами.

Дельфин.

- Сегодня мы с вами будем учиться вырезывать из квадрата рыбок. Для  этого я беру большой красный квадрат и складываю по диагонали с уголка на уголок, сглаживаю линию сгиба пальцем, открываю квадрат, еще раз провожу пальцем по линии сгиба, беру ножницы и режу. У нас получилось два треугольника. Это будет туловище  рыбки.  Я положу на аквариум и пока работаю без клея.

-Второй треугольник я опять  складываю пополам. Так же сглаживаю линию сгиба пальчиком, открываю треугольник , провожу пальчиком и режу по полоске.

-Одна рыбка у нас получилась.

-У нас есть еще маленькие квадраты.  Из них мы сделаем таких же рыбок. (Дети самостоятельно по тому же принципу вырезают из квадратов рыбок.)

-Рыбки у нас получились, поместим их теперь в аквариум.

Дельфин.А рыбкам не будет тесно в аквариуме? (ответы детей).

Дети раскладывают элементы аппликации на листах тонированной бумаги.

Дельфин.Вы не устали? Хотите немного отдохнуть? Я могу научить вас плавать.

Физкультминутка(дети выполняют движения по показу)

К морю быстро мы спустились,

(Маршируют на месте)

Наклонились и умылись.

(Наклоняются, растирают щёки)

А теперь поплыли дружно,

Так руками двигать нужно.

(Выполняют круговые движения руками.)

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

(Маршируют на месте.)

Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети садятся за столы и наклеивают детали аппликации. Взрослые(мама и воспитатель.) контролируем их действия, при необходимости помогаем.

Дельфин: какие вы молодцы ребятушки, ваши глазки и пальчики наверно устали давайте с ними поиграем, уберите в сторону ваши работы и инструменты, и начнем…

Ребята вместе с воспитателем выполняют упражнения для глаз и пальчиковую гимнастику.

Дельфин.Мне кажется, рыбкам не совсем уютно!

В этих аквариумах нет камешков и водорослей, среди которых они так любят плавать.

-Ребята, подойдите все к столу, и дополните аппликации рисунком.

Дети выполняют задание: рисуют камешки, водоросли, пузырьки воздуха.

Затем все вместе закрепляем готовые работы на доске.

Дельфин. Молодцы! Хорошо рыбкам плавать в аквариуме! Просторно, уютно! И акула им не страшна. Спасибо вам дети, вы так старались!