Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Весёлое солнышко

пт, 11/12/2020 - 11:18

 

Веселое солнышко.

Занятие для детей младшего возраста.

Цель: Упражнять в рисовании круга.

Задачи:

Образовательные:

•Учить детей рисовать круг, штрихи пальчиком на манной крупе, изображая солнышко и травку.

•Знакомить детей с доступными явлениями природы; развивать мелкую моторику рук.

Развивающие:

•Создавать условия для развития стремления играть в подвижные игры. 

Воспитательные:

•Воспитывать эстетическое восприятие.

Предварительная работа:

Рассматривание изображений солнца в детских книжках. Наблюдение за солнцем на 

прогулке. Чтение стихов, закличек.

Оборудование:

подносы с насыпанной на них слоем манной крупы вариативные образцы для пояснения 

техники рисования, птички – игрушки.

                                  Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - Ребята вы слышите, кто-то стучится к нам в дверь? Давайте 
посмотрим. (Вносит на подносе птичек).
Ласточки-касаточки,
Скорее к нам летите, 
Из дальних стран спешите,
И весну на крылышках 
И тепло несите
Воспитатель: - А вы знаете, как птички песенки поют? Но сейчас птички почему-то 
грустные. Ребята, как вы думаете, что случилось, почему они не щебечут и не летают? 
Птички очень любят солнышко, травку,  когда становиться тепло и они начинают летать, 
щебетать и веселиться. Но солнышка давно не было, поэтому птички грустные. Мы можем 
помочь птичкам  нарисовать солнышко и травку. Рисовать мы будем не совсем обычным 
способом -пальчиками на манной крупе. Посмотрите что я приготовила для вас (показывает 
подносы с манной крупой). Воспитатель показывает образец выполнения работы,  
объясняет место размещения кружочка для солнышка, лучиков. 
Воспитатель: солнышко рисуем кружочком и лучики от него летят, короткими штрихами, а 
травку внизу – ее размещаем свободно, на расстоянии друг от друга. 
Дети садятся за стол и начинают рисовать пальчиками на подносе с манной крупой. 
Сначала рисуют солнышко с лучиками. 
Воспитатель поощряет детей, хвалит за правильно нанесенные изображения.
Солнышко-ведрышко
                    Взойди скорей,
                    Освети, обогрей,
                    Телят, да ягнят,
                    Да малых ребят! 
Затем дети рисуют травку  нанося штрихи.
        Воспитатель поощряет детей        
Воспитатель:
Травка-муравка,
Со сна поднялась,
Птица-синица, 
За зерно взялась,
Зайки – за  капустку,
Мышки- за корку,
Детки- за молоко!
Воспитатель: Ну вот, и засветило солнышко своими ласковыми лучами, травка 
разрослась! 
Ребята, давайте покажем нашим птичкам, что же у нас получилось!
 Дети вместе с птичками рассматривают получившиеся рисунки.
 Воспитатель: Ну что птички вы довольны, мы нарисовали вам  солнышко и травку. И 
теперь мы с детками все пойдем и поиграем  с птичками.
Подвижная игра: « Птички»
Дети-«птички», садятся на стульчики. На словах воспитателя «Ай, птички полетели!» 
Птички летают по всей площадке кто куда хочет. На слова воспитателя «Птички, в гнезда 
полетели» дети спешат и садятся на свои стульчики. Воспитатель называет самую ловкую 
птичку, которая прилетела в свое гнездо быстрее всех. Игра повторяется.