С чем познакомить ребенка летом

вс, 21/05/2023 - 21:09

Лето – долгожданная пора для детей любого возраста. И родителям важно не только создать условия, чтобы ребенок хорошо отдохнул за время летних каникул, но и познакомить ребенка с летней природой. Особенно это касается дошкольников.

Лето – это раздолье в отношении разных уроков окружающего мира, которым родители их могут научить. Дошкольники от природы склонны к исследованиям, они любознательны, жаждут постоянных экспериментов. А природа может дать столько новых открытий, ощущений и впечатлений! Главное – заинтересовать ребенка и захотеть совершать открытия вместе с ним.

Лучшее исследование – это дать возможность ребенку сделать что-то самому. Как же познакомить ребенка с таким временем года, как лето?

Знакомство с летом можно начать с похода в ботанический сад. Пусть ребенок рассмотрит растения, помогите ему сравнить листья разных растений и деревьев, расскажите ему про них. Можно сразу пособирать листочки для будущего гербария, а его составлением заняться по приходу домой.

Дети трех-четырех лет особенно любят разные сельскохозяйственные работы.Можно предоставить им возможность ознакомиться и с этой стороной летней жизни – дайте детям лопатку, грабельки, лейку, пусть поработают, как взрослые. Так ребенок научится уважать труд. Пусть малыш вскопает себе грядку и посадит что-то, пусть расскажет, что он хочет вырастить. Научите ребенка отличать сорняк от нужных растений и овощей, расскажите о вреде сорняков  - так малыш заодно научится сопоставлять, сравнивать и классифицировать нужное и ненужное.

Если есть возможность, сводите ребенка в лес. Это замечательное место,  которое подарит ребенку море впечатлений. Пусть он сам найдет какой-нибудь грибок или кустик с черникой и земляникой – восторгу ребенка не будет предела! Можно поиграть в игру «Кто больше соберет ягодок/грибов», главное, не забывайте при этом следить за ребенком – чтобы не отошел далеко от вас и не съел что-нибудь.

Лес дает замечательную возможность увидеть ту часть природы, которая чаще всего скрыта от глаз в городе. Это совершенно иной для ребенка мир.  Покажите ему сосну и ель, пусть он найдет отличия между ними. Покажите ему муравейник – у детей, как правило, богатая фантазия. И они могут придумать целую историю про жизнь муравьев. Если у вас есть лупа, разрешите ребенку взять ее с собой – так он сможет рассмотреть муравьев и маленьких жучков.

А еще в лесу можно заняться таким полезным делом, как сбор лекарственных трав. Можно собирать их и попутно рассказывать ребенку, от каких болезней эти травы помогают.

Конечно, для ребенка и незамысловатые камни, ракушки, цветы и листочки – целое богатство, с помощью этих природных материалов можно создать замечательную поделку о природе и не только. Этим можно заняться в дождливую погоду. Оформите композицию как картину в рамку и долгими зимними вечерами можно будет вспоминать, где вы нашли этот камушек или ракушку.

Еще одно любимое занятие детей летом – возведение песчаных замков на пляже.Такое занятие способствует развитию моторики рук.

Другое интересное занятие, причем не только для девочек, - нанизывание бус из ягод черной и красной смородины, черной и красной рябины, калины. Эти яркие бусы научат вашего малыша подбирать ягодки по цвету и размеру, нанизывать их.

Главное, к чему должны стремиться родители, - это воспитание любви к природе, чтобы дети с детства понимали, что природу нужно ценить и беречь.