Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Математические игры. Средняя группа.

чт, 09/02/2023 - 21:28

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей через совместную игровую деятельность

Задачи:
Образовательные
-закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник)
-закрепить счетные умения в пределах 5
-упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счета
-продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов
-совершенствовать умение сравнивать предметы по величине
-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно

Развивающие
- развивать речь, наблюдательность, логическое мышление, внимание

Воспитывающие
-воспитывать интерес к занятиям математикой
-воспитывать усидчивость, самостоятельность

Материалы: счетный набор, математическая линейка, игры «Построй по росту», «Парочки», муз инструменты: бубен, ложки, треугольник

Методические приёмы: Игровой (сюрпризный момент), Наглядный (использование иллюстрации), Словесный ( напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей),
 
Ход занятия
1.Дети стоят полукругом, привествие.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
 Игра «Сосчитай и скажи»

2.Сюрпризный момент: Загадка о сказке 3 медведя.
Ребята, а вы любите сказки? Отгадайте сказку…
Чашки три и три постели.
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь в самом деле
Проживает ровно … (три)
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить … (опасно)
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как … (птичка)
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей … (конец)
 По слогам читает Федя:
Это сказка — … .
(Три медведя)
 
3. Дети садятся на свои места, на столах карточки с медведями, елочки Нужно расположить по росту, начиная с самого высокого и заканчивая самым низким, и наоборот

4. на доске 3 медведя и 5 елочек, вопрос- чего больше, как сделать чтобы медведей и елочек было поровну? Какой по счету самый большой медведь? Самая большая елочка?

5. работа самостоятельно на математической линейке – на верхней линейке положите столько кружочков, сколько обозначает цифра на доске (4), на нижней квадратов (5), как сделать чтобы было равное количество

6. Физминутка на ковре
Раз-поднялись распрямились, 2-согнулись, наклонились,3-руками 3 хлопка, а 4 по бокам, 5-руками помахать, 6 на место сесть опять

7.конструирование домика для медведей из счетных палочек, из каких геометрических фигур состоит домик? Какие еще знаете геометрические  фигуры?

8. игра «Что лишнее» геометрические фигуры на доске (величина, цвет, углы)

9. пальчик гимнастика «Нас позвали мишки в гости»
«Нас позвали мишки в гости (ладони на щеках, качаем головой)
И пошли мы по дорожке (пальцы шагают по столу)
Топ-топ, топ-топ (ладони хлопают по столу)
Прыг-прыг, скок (кулачки стучат по столу)
Видим дерево высокое (наставляют кулачки друг на друга)
Видим озеро глубокое (волнообразные движения кистями)
Птицы песенки поют (ладони перекрестно)
Зернышки везде клюют.
В гости к мишкам мы пришли (крышу показывают)
Дверь в избушке мы нашли
Постучали: раз-два-три (постучали кулачком о ладонь)
Поскорей нам отвори (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

10. игра на логику «Чего не хватает» иллюстрация геометрических фигур

11. за столами игра « Парочки» (найди и соедини одинаковые бочонки с медом)

12. Рефлексия
Ребята, вы молодцы, мне очень понравилось, как вы занимались.
А, что вам больше всего понравилось в нашем занятии?