чт, 29/04/2021 - 13:01
Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,
в том числе:
- о специально оборудованных учебных кабинетах Специально оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №124" не предусмотрено.
- об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №124" посещают дети-инвалиды с ограниченными  возможностями здоровья (нарушения речи). Дети посещают компенсирующие и общеобразовательные группы. С ними работают воспитатели и педагог-психолог.

- о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрена законодательством
- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В физкультурном зале имеется стандартное и переносное оборудование для лазания, ползания, прыжков, метания и спортивных игр: шведские стенки, дуги и скамьи;

Спортивный инвентарь: скакалки, обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, мешочки для метания, "дорожка здоровья"

Для пребывания детей на воздухе имеются групповые участки

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №124" имеет доступ к Интернет-ресурсам (защищенной контентной фильтрацией трафика) имеет электронную почту, сайт учреждения.

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №124" оснащен современной оргтехникой: компьютеры, принтеры, музыкальными центрами, мультимедийным проектором, интерактивной доской, электронным фортепиано.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Особенностями здания 1 корпус не позволяет наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.
Особенностями здания 2 корпус имеет в наличии приспособление, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен по средствам предоставления сопровождающего лица.

- о специальных условиях питания

В  детском саду организовано сбалансированное Основное организованное 10-ти дневное меню, утвержденное заведующим  ДОО.

Создание отдельного меню для детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

- о специальных условиях охраны здоровья

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета. Медицинский  кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует Приказу Министерства  здравоохранения РФ от 5 ноября 2013г. №822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях".

Имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.

Для профилактики распространения у детей ОРЗ И ОРВИ используются рециркуляторы в целях обеззараживания воздуха.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен  образовательной программой дошкольного образования ДОО
- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено
- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования В группе и кабинете педагога-психолога имеется оборудование релаксационной комнаты. В музыкальном зале - мультимедийная установка и электронное пианино.