Всероссийский День Эколят

чт, 25/04/2024 - 18:35

Отчёт о проведении «Дня Эколят»

25 апреля 2024 г. воспитанники средней группы МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 124» приняли участие во Всероссийском «Дне Эколят», с целью экологического просвещения дошколят, формирования у них ответственного экологического поведения.

Проект «Эколята Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры, богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие любви к природе и бережному отношению к ней, воспитание у детей культуры природолюбия.

К этому мероприятию педагоги с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками природы  –Умница, Тихоня, Ёлочка и Шалун, выучили гимн Эколят, «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы», познакомились с логотипом Эколят, изучили правила поведения в природе.

В рамках Дня Эколят были проведены следующие мероприятия:

1. Акция посвящения воспитанников средней группы в «Эколята»:
    - произнесение клятвы Эколят
    друзей и защитников Природы
    - исполнение «Гимна «Эколят»»;
  2. Просмотр видеофильма о героях Эколятах: Умнице, Шалуне, Тихоне и Ёлочке;
  3. Настольные игры по природоохранной тематике;
  4. Тематическое занятие «Урок Эколят»;
  5. Чтение сказок и рассказов по экологическому просвещению воспитанников, формирование экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности;
  6. Изучали особенности природы родного края;
  7. Акция «Дети против мусора», уборка территории детского сада;
  8. Посадка цветов.

Проведение Дня Эколят станет доброй и красочной традицией для нашего детского сада, ведь именно с таких мероприятий начинается патриотическое воспитание детей, развития у молодого поколения чувства любви к природе и к родному краю.

Только совместными усилиями мы можем решить главную задачу – воспитать экологически грамотного человека.